Preaload Image

El día a día en Primaria en el Blog

Fundación Spínola
13 junio, 2021

Aprender la Historia al revés

Fundación Spínola
7 junio, 2021

La Coronación: el punto final de emoción en mayo

Cardenal Spínola Sanlúcar
28 mayo, 2021

Visualizamos el feudalismo con los alumnos de Secundaria

Fundación Spínola
16 mayo, 2021

Mayo: mes de las flores, mes de María

Metodología

null

Tertulias dialógicas

Se trata de la construcción colectiva de significado y conocimiento en base al diálogo con todo el alumnado participante en la tertulia. A través de las tertulias dialógicas se potencia el acercamiento directo de los alumnos sin distinción de edad, género, cultura o capacidad a la cultura clásica universal y al conocimiento científico acumulado por la humanidad a lo largo del tiempo.

null

Proyecto Lógico-Matemático

Es una propuesta didáctica-pedagógica. Con Entusiasmat se aprende jugando y la variedad de actividades facilita que los alumnos estén constantemente motivados, interesados y entusiasmados. Además, introduce todos los conceptos matemáticos desde edades muy tempranas.

null

Padrinos de lectura

Es una forma de lectura dialógica que consiste en que alumnos de cursos superiores se constituyan en padrinos o madrinas de los de cursos inferiores para compartir momentos de lectura. El tutelaje es bueno para los alumnos pequeños porque aprenden de las interacciones con los alumnos mayores, y es bueno para estos porque les aporta seguridad y responsabilidad.

Información útil

Entrevistas

Entrevistas

Horarios de tutorías

Comedor

Comedor

Menú

Educación física

Educación física

¿Cuándo?

Pastoral

Pastoral

¿Cuándo?

Calendario

Calendario

Extraescolares

Extraescolares

Uniforme

Uniforme

Blog de aulas

Blog de aulas

Visítalos

Para concertar una cita nos comunicamos a través de la agenda escolar de los alumnos en la que los padres reflejan la solicitud y el centro concreta la fecha.

CURSO TUTOR HORARIO CONTACTO
1ºA Miguel López Martes 16:00 miguel.lopez@cardenalspinolasanlucar.es
1º B Blasi Rodríguez Miércoles 17:30 blasi.rodriguez@cardenalspinolasanlucar.es
2º A Mª Isabel Escobar Miércoles 17:30 misabel.escobar@cardenalspinolasanlucar.es
2º B Ana Reyes Miércoles 17:30 anareyes.cuevas@cardenalspinolasanlucar.es
3º A Carlos Durán Miércoles 18:00 carlos.duran@cardenalspinolasanlucar.es
3º B Miguel Rodríguez Miércoles 18:30 miguel.rodriguez@cardenalspinolasanlucar.es
4º A Dani de Alarcón Miércoles 18:00 daniel.dealarcon@cardenalspinolasanlucar.es
4º B José Manuel Donaire Martes 17:00 jmanuel.donaire@cardenalspinolasanlucar.es
5ºA Manuel Hidalgo Miércoles 17:30 manuel.hidalgo@cardenalspinolasanlucar.es
5º B Raúl Venegas Jueves 17:30 raul.venegas@cardenalspinolasanlucar.es
6º A Pepe Cacace Martes 16:30 pepe.cacace@cardenalspinolasanlucar.es
6º B Eva Prieto Miércoles 18:00 eva.prieto@cardenalspinolasanlucar.es
Carmen Ros Martes 16:30 carmen.ros@cardenalspinolasanlucar.es
Carmen Barbasán Miércoles 17:30 carmen.barbasan@cardenalspinolasanlucar.es
Elisa Acosta Miércoles 17:30 elisa.acosta@cardenalspinolasanlucar.es
Carmen Rossi Lunes 17:30 carmen.rossi@cardenalspinolasanlucar.es
Isabel Mª Perea Miércoles 17:30 isabelmaria.perea@cardenalspinolasanlucar.es
Carolina Daza Lunes 9:00 carolina.daza@cardenalspinolasanlucar.es
Mª Rosario Morales Miércoles 18:30 rosario.morales@cardenalspinolasanlucar.es
Mª José León mjose.leon@cardenalspinolasanlucar.es

 

 1ºA de Primaria: Miércoles, jueves y viernes

 1ºB de Primaria: Lunes, martes y jueves

2ºA de Primaria: Martes, miércoles y viernes

 2ºB de Primaria: Martes, jueves y viernes

 3ºA de Primaria: Miércoles y jueves

 3ºB de Primaria: Lunes y miércoles

4ºA de Primaria: Lunes y miércoles

4ºB de Primaria: Lunes y miércoles

 5ºA de Primaria: Lunes y miércoles

5ºB de Primaria: Lunes y miércoles

6ºA de Primaria: Miércoles y viernes

6ºB de Primaria: Miércoles y jueves

MIM 5º y 6º EP Miércoles de 13:30 a 15:30 (cada dos semanas)

- Blog de Plástica y Música 

Garabatika

http://garabatikaplas.blogspot.com/

 

- Blog de Educación Física

Física Spínola

http://fisicaspinola.blogspot.com/